Colégio Eleitoral

 


Agências de Publicidade & Fotógrafos
California
•Braz Creative
•FJ Productions – www.fjproductions.com
•Rio Point Marketing – http://riopoint.com/AboutUs.html

 

Connecticut
•Star Video

 

Florida
•ACM Productions
•Astra Chruse – www.astrachruse.com
•Bill Paparazzi Photographer http://billpaparazzi.blogspot.com
•Duarte Marketing
•Engead GB – http://engeadgb.com
•Jade Photo Art – www.jadephotoart.com
•Jefferson Simizu Photographer
•NetOne Systems – www.netonesystems.com
•Vitale Advertising – http://lvitale.com

 

Massachussetts
•Aura Video Advertising – www.auratv.com
•Focus Advertising
•Intermidia Advertising
•Nocera Advertising
•Rubens Lima Advertising

 

New Jersey
•B2 Conteúdo – www.b2conteudo.com
•Costa Vídeo

New York
•Conquest Marketing and Promotions
•EDS Add Promotion
•Studio of Arts of JV Galindo – http://studioofarts.net/studio.htm

 

Entidade Culturais e Comunitárias
U.S.A.
•ABI – Associação Brasileira de Imprensa Internacional – www.abiinter.org
•BAAA – Brazilian American Advertising Association – www.baaaus.com
•Board of the Press Awards – www.pressaward.com
•Brasileiros no Mundo

California
•Abadá Capoeira San Francisco – www.abada.org
•Câmara do Comércio Los Angeles
•CTG Saudades da Minha Terra – www.ranchogaucho.com

Florida
•American Organization of Teachers of Portuguese – www.aotpsite.org
•Brazilian Voices – www.brazilianvoices.org
•BACCF – Brazilian-American Chamber of Commerce of Florida – www.brazilchamber.org
•Centro Cultural Brasil-USA – www.centroculturalbrasilusa.org
•CFBACC – Central Florida Brazilian-American Chamber of Commerce – www.cfbacc.com
•Clube do Choro – www.danuziolima.com/Choro/clbchoro.html
•Edmar Bernardes – Academia dos Escritores
•Focus Brazil Foundation – www.focusbrazil.com
•Fundação Vamos Falar Português – www.vamosfalarportugues.org
•Professional Bull Riders Association
•Projeto Decolando – www.projetodecolando.org
•Consulado Geral do Brasil em Miami – Setor Cultural – www.brazilmiami.org
•South Florida Point of Culture
•União dos Escritores Brasileiros
•Women Association of Florida

Georgia
•Atlanta-Rio Sister Cities
•BACC–SE – Brazilian-American Chamber of Commerce of the Southeast – www.bacc-ga.com

Illinois
•Brazilian Cult. Center of Chicago
•Evanstone Samba School – www.evanstonescola.org
•Samba1 Dance Group

Massachusetts
•Assoc. Mulher Brasileira/Boston
•Associação Brasileira Cape Cod
•Associação Capoeira Angola-Brasil MA
•BRAMAS
•Brazilian Foundation Association
•City of Boston
•Grupo Teatral Algazarra
•Massachusetts Alliance of Portuguese Speakers – www.maps-inc.org

New Jersey
•Brazilian Music Arts Center
•Projeto Mantena – www.portalmantena.com.br/projhistoria.htm
•Projeto Minha Pátria, Minha Língua

New York
•Brazil Foundation – www.brazilfoundation.org
•Brazilian Day NY – www.brazilianday.com
•Consulado Geral do Brasil em NY – Setor Cultural – http://novayork.itamaraty.gov.br/pt-br
•Dance Brazil – http://dancebrazil.org
•Inffinito Foundation – www.brazilianfilmfestival.com
•Lavagem da Rua 46 – www.lavagemdarua46ny.com/main
•Legião da Boa Vontade-USA – www.legionofgoodwill.org
•UBENY – Biblioteca Machado de Assis

Nevada
•Associação Dom Pedro II
•Brazil Center

Arizona
•Brazilian Association of Phoenix

Hawaii
•Brazilian Cultural Center of Hawaii

Washington
•Show Brazil Productions – www.showbrazil.com

Utah
•Utah Brazilian Festival – www.utahbrazilianfestival.com/UBF

Virgínia
•Associação Brasileira de Cultura e Educação- ABRACE – http://abracebrazil.org

Jornais
Califórnia
•BrasilBest Media Group –  www.brasilbest.com
•Brazil Today – www.braziltoday.com
•Brazilian Pacific Times – www.brazilianpacifictimes.com

Canadá
•Brasil News – www.brasilnews.ca
•Gazeta Brasileira

Connectticut
•A Tribuna de CT – www.tribunact.com
•Comunidade News – www.comunidadenews.com
•Jornal Brasileirinho – www.jornalbrasileirinho.com
•The Immigrant

Flórida
•Nossa Gente – www.nossagente.net
•Brazilian Paper – www.brazilianpaper.net
•Gazeta Brazilian News – www.gazetanews.com
•Imigrante News – www.imigrantenews.com
•Jornal B&B – www.jornalbb.com
•Momento Brasileiro –  www.momentobrasileiro.com
•TC Brazil

Georgia
•Jornal Moderno

Massachussetts
•A Noticia – www.parkear.com
•Brazilian Journal – www.brazilianjournal.net
•Brazilian Times – www.braziliantimes.com
•Jornal Brasileiro
•Jornal dos Sports – www.jornaldossportsusa.com
•Jornal Metropolitan News – www.parkear.com
•Lista Brasil-USA / Achei Aqui

New Jersey
•Brazilian Press – www.brazilianpress.com
•Brazilian Voice – www.brazilianvoice.com
•Luso Americano

New York
•The Brasilians – ww.thebrasiliansonline.com

Texas
•Vida Brasil

Produtoras de show e eventos
Califórnia
•Brazilian Day de Los Angeles – www.braziliandayla.org
•Brazilian Carnival of San Francisco  http://www.carnaval.com/sf/brazilSF.htm
•Brazilian Nites -  www.braziliannites.com
•Kidoidera Productions -  http://brazilianevents.com
•Hollywood Brazilian Film Festival -  www.hbrfest.com
•Los Angeles Brazilian Film Festival -  www.labrff.com
•Rio Point Productions – http://riopoint.com/AboutUs.html
•Yellow Green Productions

Connecticut
•Blackhawk Productions

Flórida
•Amen Studios
•AW Productions
•Brasil Classical Series – brasilclassical.com
•Brazarte Dance Company – www.brazartedance.com
•BrazzDance – www.brazzdance.com
•Brazilian Day Miami – www.braziliandaymiami.info
•Brazilian Day Orlando
•Brazilian Party -  www.brazilianparty.com
•BYZ Studios
•Ciantelli Productions
•Evision Productions
•Giovanini Productions
•Gil Samba Show
•Isabel Flores PR
•Paulo Gualano Group – http://aboutshow.net/joomla
•PMM – Plus Media e Mkt – www.pmmsite.com
•Show Time Brazil
•Skindô Brazil Show – www.skindobrazil.com
•Top Stop Productions

Georgia
•CC Productions
•Cia Brasil – www.ciabrasil.com
•Viver Magazine – www.vivermagazine.com

Massachusetts
•Floripa Productions
•Ipanema Productions
•Juniors Productions

New Jersey
•Central do Brasil – www.centraldobrasil.com
•Época Enterprises
•Erv Master Production – http://ervproductions.com
•Malagueta Production
•Rio Bonito
•XT Productions

New York
•Clever Image Studios – www.cleverimage.com

Texas
•Next Brazil

Programas de Rádio
Califórnia
•Só dá Brasil
•Brazilian Hour – www.brazilianhour.org

Flórida
•Café Brazil WDNA – www.wdna.org/programmers/gene+de+souza

Massachusetts
•America News
•Rádio Nossa Voz
•Fabiana Miranda Show

New Jersey
•O Brasileirinho Radio Show

New York
•KBCS Raízes – http://kbcs.fm/site/PageServer?pagename=musicprograms
•LBV Radio NY
•Som do Brasil

Illinois
•Sounds of Brazil – www.connectbrazil.com

Programas de TV
Califórnia
•Bianca Rossini Show – www.biancarossini.com
•Brazil TV – www.braziltv.com
•Planeta Brasil / TV Globo – www.fjproductions.com/planeta.html

Connecticut
•Brasileirinho TV

Flórida
•Superstation Media / TV Globo Internacional -  www.superstationmedia.com
•TV Tour Productions

Massachussetts
•Bate Papo com Shirley TV – www.batepapomagazine.com/programa-na-tv

New Jersey
•América Legal
•Canal Brasil – www.canalbrasilnewsusa.com

Revistas

Califórnia
•Brazilian Explore Magazine –  www.brazilianexplore.com
•Soul Brasil – www.soulbrasil.com

Connecticut
•Moda Brasil Magazine – http://modabrasilmagazine.com/

Flórida
•Acontece Magazine – www.acontecemagazine.com
•Brazil USA Magazine – www.brazilusamagazine.com
•Empresas & Empresários
•Facebrasil
•Linha Aberta –  www.linhaaberta.com
•Nubia Rose Magazine – http://nubiarosemag.com/online/
•Sobre Rodas – www.sobrerodas.com
•Ti Ti Ti News –  www.tititinews.com

Georgia
•Cia Brasil – www.ciabrasil.com
•Viver Magazine – www.vivermagazine.com

Massachussetts
•Bate Papo Magazine -  www.batepapomagazine.com
•Fabiana Miranda Coupom Magazine
•Fame Magazine
•Massa Magazine –  www.massamagazine.com
•Revista Só Festa -  www.sofestausa.com

New Jersey
•Revista Refletir

Texas
•Texas Brazil Magazine

Web TV

Flórida
www.brasilmais.com
www.motiontvonline.com/novo/

Massachusetts

http://suatv.tv/

New Jersey
www.vejatv.com

New Hampshire

http://yesbraziltv.com/

Websites

Califórnia
www.brazzil.com
www.nacalifa.com
www.ranchogaucho.com

Florida
www.acontece.com
www.brazilianparty.com
www.greenmusic.com
www.motionplus.com
www.talentobrasil.com

Massachusetts
www.agitto.com
www.bisado.com
www.hellobrazilnews.com
www.ofavorito.com
www.parkear.com

New Jersey
www.guiadoimigrante.com
www.verdeamarelo.net

New York
www.newyorkbrazil.com

Nevada
www.journalbrazil.com

Pennsylvania
www.jornaldosimigrantes.com


Jornal
International Press –  www.ipcdigital.com

Revistas
Revista Alternativa –  www.alternativa.co.jp
Revista Aki Tem Bom Negócio
Revista Boa Dica –  www.boadica.com.br
Revista Cara Nova –   www.portalcaranova.com
Revista Educando
Revista Negócio Fechado -  www.negocio-fechado.jp
Revista Vitrine –  www.revistavitrine.jp

 

Sites
www.achafacil.jp
www.brasil-navi.net
www.braznet.org
www.cantorasueligushi.blogspot.com
www.clicksjp.com
www.fkkimage.com
www.ipcdigital.com
www.pokebras.jp
www.portalmie.com
www.portalnippon.com
www.portalwebnews.com
www.tupiniquim.jp
www.web-town.org

 

Rádios
Rádio Phoenix –  www.radiophoenix.jp
Rádio Nikkey -  www.radionikkey.jp

 

TVs
IPC TV -  www.ipctv.jp
TV Globo Internacional – www.ipctv.jp
TV Genérica –  www.tvgenerica.wordpress.com

 

Associações
ABC Japan –  www.abcjapan.org
ABT Associação Brasileira de Toyohashi –  www.npoabt.jp
ACBG – Associação Cultural Brasileira de Gunma
AEBJ – Associação das Escolas Brasileiras no Japão
ARACE – Centro de Pesquisa e Ação
Centro Multicultural de Hamamatsu –  www.hi-hice.jp
CCBJ – Câmara de Comércio Brasileira no Japão – www.ccbj.jp
Centro de Orientação de Minokamo
Comunidade Brasileira de Kansai
SABJA – Serviço de Assistência aos Brasileiros no Japão – www.nposabja.org

Universidades
Musashi University – Professor Angelo Ishi
Universidade de Kinki em Higashi-Osaka – Professora Lilian Hatano


Jornais
Brazilian News –  www.braziliannews.uk.com”
The Brazilian Post –  www.brazilianpost.co.uk
PaLOP News -  www.palopnews.com 

Revistas
Leros Magazine –  www.leros.co.uk
Revista Real –  www.revistareal.com
Brasil ETC –  www.brasiletc.net

 

Associações:
ABRIR – Associação Brasileira de Iniciativas Educacionais no Reino Unido – www.abrir.org.uk
BREACC – Brazilian Educational and Cultural Center of the UK – www.breacc.com/index.php
Viva Brasil Bristol – Associação da Comunidade Brasileira em Bristol – vivabrasilbristol.wordpress.com
ABRAS – Associação Brasileira no Reino Unido –  www.abras.org.uk
Casa do Brasil em Londres –  www.casadobrasil.org.uk
TARU – www.taru.org.uk
StoneCrabs – www.stonecrabs.co.uk

 

Universidade:
Queen Mary University – Professor Else Vieira

 

Sites:
www.jungledrums.org
www.listabrasil.com
www.chacomleite.com
www.oilondres.com.br
www.omelhordelondres.com
www.www.londonhelp4u.co.uk

 

 

 

Os comentários estão encerrados.